Филателия / Philately
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Филателия / Philately

Коллекционирование
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Решил попробовать

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeВт 14 Дек 2010 - 22:43

Здравствуй, общество!
Насмотрелся я тут тематических сайтов, начитался форумов и решил попробовать исполнить иллюстрированный лист. Сначала скачал (на халяву в Демо-версии) специальную программулю AlbumGen. Ограничение по функционалу - нельзя сохранять файлы. И, наверное, что-то еще.
Эта программа меня напрягла. Текст в заранее запланированное место просто так не воткнешь, что написано пером... Виноват, уже размещенный текст не изменишь (размер, жирность , курсив и т.д.).
Хотя, может все это - издержки Демо-версии.
Но есть там и приятные приятности. А именно: возможность выравнивать квадратики для марок по любым осям, подгонка по общему краю и проч.
И тут меня осенило! А ведь есть и менее специализированные программные пакеты!
И вот попробовал.
Итак, материалы и приспособления:
- лист бумаги А4 (обычная от принтера 80 г/кв. м)
- серия гашеных марок 1984 года (имеется в дубле - рискнуть не жалко)
- компьютер с пакетом Corel Draw X3 (знаю, что старый, но привык)
- принтер струйный
- альбомный лист Leuctturm VARIO 1S (черный, с одним карманом на каждой стороне)
- обычный клеевой карандаш (у спящей дочки спер, изверг)
- резак Hama ProCut 260
- немножко клеммташе (здесь я вообще Родину продал - снял клеммташе с марок 1934 года. Ну, кончились они, а новый заказ еще в пути Embarassed )
- дурная голова, кривые руки и бессонница.
Результат: Решил попробовать 19841
Для любителей покрупнее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (3 МБайт)

Трудности и неудачи.
1) В каталоге Загорского (да и прочих тоже) не указываются геометрические размеры марок. Приходилось их измерять штанген-циркулем, но не вплотную, чтобы не поцарапать. Да еще не учтен припуск на обрезку клеммташе. Обрезка проводилась интуитивно, "на глазок". Т.е. марка уже в клеммташе, обрезка по внешнему контуру. В силу этого (+ кривые руки) клеммташе с марками наклеены не очень точно в отведенные квадратики.
2) Лист имеет несимметричный вид, т.к. замер внутреннего размера кармана оказался неточным. Пришлось подрезать уже готовый лист, чтобы вставить его в карман.
3) Лист в кармане перекошен (кривые руки). Исправить трудно. Лист "присосался" к внутренней поверхности, а я, имея очень толстый кулак, не могу просунуть руку достаточно глубоко, чтобы его поправить. Завтра попрошу младшую дочку Smile
4) Возможно, оформление через чур лаконично. Может, имело бы смысл задвинуть каких-нибудь рюшечек и фигулинок (хотя, не люблю я этого) или добавить какой-нибудь справочно-энциклопедической информации.
5) Бумага слишком тонкая. Пока пихал в карман, намучался. Надо что-то поплотнее, типа ватман. А как он поведет себя в принтере?
Вроде все. Выссказывайтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 9:59

Ну что же, я скажу КРУТА!


Приветствую новшества своими руками, помните на одном Форуме Мы с Катериной мастерили альбом Шаубек?

Кстати почему не указаны номера марок по Тяпкину-Ляпкину, ну или как их там и по Михелю?

Еще лучше и дешевле распечатывать плотный лист тонкого картона, думаю можно найти в продаже и его оформлять и как один умный филателист на другом форуме предложил заламинировать/ дурачье умную идею восприняло в штыки и только единицы грамотных Филателистов поняли суть идеи- да заламинировать, но сверху или с боку оставлять разрез куда вставляется лист оформленный с марками в клеммташе!!

Вот надо будет показать!


Или плотный лист картона, уже оформленный и посередине или где желаете крепить частично заламинированные марки, вот тоже надо будет показать!

Ну если чего забыл напишу позже!


Об оформлении листа, думаю Важно написать пусть немного но информации о том, что изображено на марках и-блоках santa
Вернуться к началу Перейти вниз
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 10:28

astronavigator12 пишет:

Об оформлении листа, думаю Важно написать пусть немного но информации о том, что изображено на марках и-блоках santa

Серия из пяти марок и места для справочной информации практически не осталось.
А что будет, если серия большая?
Скажем, так: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
или так: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Да если по каждому аппарату даже коротенькую информашку тиснуть - уже энциклопедия получится. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 11:23

размещай на 2 листах по принципу (I) (II)
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 11:41

Специально для старшего летчика Форума!

Вот пример альбомного листа, как видешь места хватило и маркам и довольно таки объемной информации.

Марки располагаются в кармашках не полной ламинации, их удобно передвигать пинцетом и удобно хранить.

кстати полoски между располижением марок- это кармашки не полной ламинации.


Решил попробовать F618155311a3 santa
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 11:47

Вот приподнятая не полная ламминация и видно как в кармашках хранятся почтовые марки, внизу виден лист тонкого картона, на котором в ч/б цветах (зачем переплачивать за цветные фотки), фотографии марок и нужный текст, повторюсь текста много.

В кармашках марки в не полной ламминации двигаются пинцетом, чтобы марки распологалисъ прямо на фотографии!!


santa


Решил попробовать A6b5487e0490
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 11:52

На данной фотографии видно, как не полная ламминация крепится к листу, очень удобно!

Не подумайте, что умничаю, но нужно сначала купить альбом для таких листов и потом творить или отдавать на заказ твориле! (форматы у разных альбомов-разные)

Фотографии у Вас есть, как говаривал мой Комэск- вперед и с песней!


santa


Решил попробовать 208bc89912db
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 12:00

Вот попытался сфотографировать толщину тонкого картона, на которой будет крепиться не полная ламминация.


Решил попробовать 614312d4fb69 santa
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 12:05

Вот такой лист можете сделать сами, заказать или купить готовый.

Здесь представлен лист фирмы Борек и для хранения марок используются не клеммташе а такие полоски тонкого пластика, которые прижимают и удерживают марку.

кстати дырдочек Вы не наблюдаете, есть специальные альбомы не только Борека, принцип удержания листов- сжатие- сложно объяснить/ надо показывать.


Решил попробовать 89136850895e
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 12:08

И вот такой лист с дырдочками, кстати заметили? Расположение дырдочек разное, это значит и альбомы для хранения разные, ну начинаю умничать!!


santa


Решил попробовать 30c1c48eeecf
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 12:14

Вот перед нами лист другого варианта не полной ламминации, предложенной Half All !!

Как видите слева где дырдочки там так сказать входное отверстие!

Но смотрим другое фото! santa


Решил попробовать 0dea8925e4f5
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 12:17

Вот лист с наклеенными на него марками в клеммташе выдвинут из не полной ламминации, под марками номера по Михелю.

Конечно на листе много марок и места для информации нет!


Решил попробовать 04bc5ca4b29a santa
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 12:19

и завершаем показ, виден практически весь лист и прозрачная не полная ламминация предложенная на одном из форумов Half All !!


Решил попробовать 8b1c1cda5547
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 12:22

Эпилог:

Пришлось делать изображение так сказать не крупным планом, потому что родоначальник не полной ламминации Half All не любит крупные планы, а я вот люблю!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 13:43

astronavigator12 пишет:
и завершаем показ, виден практически весь лист и прозрачная не полная ламминация предложенная на одном из форумов Half All !!

Ты невнимательно тот форум читал Smile
Я там марку заламинировал "насмерть". Правильно народ говорил - брелочек получился.
По периметру марки полностью герметичный шов, внутри марка намертво спеклась с пластиком. С такими марками нырять можно Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 13:57

Ну ты же написал с иронией заламинироватъ в-усмертъ, но главная идея витала о частичной ламминации!

Немцы твои идеи претворяют в жизнь, кстати тене понравились примеры?? santa
Вернуться к началу Перейти вниз
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 17:33

astronavigator12 пишет:
Ну ты же написал с иронией заламинироватъ в-усмертъ, но главная идея витала о частичной ламминации!

Немцы твои идеи претворяют в жизнь, кстати тене понравились примеры?? santa

Я не понимаю с технологической точки зрения, как можно ламинировать "частично".
Я имел в своем распоряжении стандартный офисный ламинатор.
Это такая "колбаса", шириной около 30 см, подключенный в розетку 220 вольт. В "колбасе" имеется щель (чуть более 21 см), куда загружается обрабатываемый материал.
И есть этакие "пленки" формата А4. Прозрачная двухслойная фигня, запаянная по короткой стороне.
Я раскрыл эти 2 слоя, уложил марки, закрыл и засунул в прибор. На выходе получил лист горячего пластика, в толще которого запечатались мои марки.
Потом я просто обрезал их резаком, не цепляя внутреннего объема.
В экспериментальных целях одна из марок была разрезана по диагонали.
Марка оказалась "вплавлена" в пластик. При попытке ее "расщеперить" часть красочного слоя осталась на пластике.
Если нужно, сканы могу представить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rockets

Rockets


Сообщения : 17
Дата регистрации : 2010-11-14

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 20:37

Сканы в студию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 20:52

Rockets пишет:
Сканы в студию.

Можно. Но сначала покурите соседский форум: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Появятся еще вопросы - отвечу и сканы приложу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Попытка № 2   Решил попробовать I_icon_minitimeСр 15 Дек 2010 - 22:59

Попробовал еще раз.
Что изменил?
- взял бумагу, типа "ватман" (альбом для черчения А4)
- сначала поместил марки в клеммташе, потом обрезал, затем измерил
- клеящий карандаш купил собственный (не нужно дочку раскулачивать Smile )
- тень от рамочки нарисовал голубенькую (серая в прошлый раз на скане оказалась не видна)
Результат: Решил попробовать 19441
Крупно (около 4 МБайт): [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Косяки.
1) В заголовке не напечатал один нолик. Нужно читать - 22000.
2) Кривыми руками не смог достаточно точно наклеить клеммташе в отведенные окошки - особенно видно на марке № 790.
3) Нижний информационный блок нужно было отформатировать "по ширине", а не "по левому краю".
Вроде, все.
Критикуйте, камрады!
Вернуться к началу Перейти вниз
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Понравилось, вошел во вкус    Решил попробовать I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010 - 11:17

Решил попробовать 19221

Крупно (4 МБайт): [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010 - 13:50

Нет слов! Покажешь потом еще все готовое крупным планом? santa
Вернуться к началу Перейти вниз
Half All

Half All


Сообщения : 304
Дата регистрации : 2010-10-17
Возраст : 49
Откуда : Ленинградская обл.

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010 - 14:10

astronavigator12 (Чт Дек 16, 2010 4:50 pm) пишет:
Нет слов! Покажешь потом еще все готовое крупным планом? santa

Крупные планы доступны по ссылкам под каждым изображением.
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010 - 17:48

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] santa
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Решил попробовать Empty
СообщениеТема: Re: Решил попробовать   Решил попробовать I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010 - 17:51

не получилосъ крупный план делать, по твоему методу!

я бы мог размещатъ фоты- нормально и крупным планом! santa
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Решил попробовать
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Филателия / Philately  :: Филателия :: Обо всем в филателии-
Перейти: