Филателия / Philately
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Филателия / Philately

Коллекционирование
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Истоки Филателии !

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeСр 11 Май 2011 - 18:40

Истоки Филателии !




Истоки это конечно же не собирание ПМ* классического периода в гашенном виде!
Истоки это собирание ПМ прошедших почту, марки с настоящими штемпелями, подтверждающие оплату Порто и с датой указующей, когда именно произошло одно из чудес Филателии, а именно настоящее гашение ПМ на настоящем почтовом отправлении!
И конечно же-это не гашение КПД - Первый день или марки филгашения (си-ти-о, которые кстати можно изготовить самому. Рассказывал уже, как наблюдал за пожилым немцем в филотделе Deutsche Post, где он купил чистые новинки Германии и тут же по его просьбе посередине ПМ (как они любят), ему поставили штемпель и марка как бы прошла почту и девственность клея сохранила и остался эффект новизны марки ибо она не "купалась" (ПМ не отпаривали от конверта)!
Можно ли это все собирать? Считаю можно и нужно ибо это все чсть нашей Филателии, но чистые марки и марки филгашения к истокам не имеют никакого отношения!
Истоки это марки реально прошедшие почту, с настоящими рабочими штемпелями, даже если это Вы сами себе отправили этот белег!!


*ПМ - почтовая(ые) марка(и)



Истоки Филателии ! F9ed4ac64d35


Последний раз редактировалось: astronavigator12 (Пн 22 Июл 2013 - 14:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeПт 20 Май 2011 - 21:37

Об истоках!




Истоки Филателии ! 7aa410ba9f25






[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeПт 3 Июн 2011 - 18:08

Филпиратство и Истоки Филателии!



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]





Истоки Филателии ! Cff05f87e349
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeСб 3 Сен 2011 - 12:17

Истоки Филателии


Филателисты на Заре Филателии собирали гашенные стандарты, ибо такого понятия, как коммеморы не было еще, как не было блоков, кляйнбогенов, КПД и прочей филпродукции появившейся, когда Филателия / коллекционирование почтовых марок стало массовым хобби, особенно в богатых странах Зап. Европы, Америки, Канады, Австралии, Новой Зеландии.
Предприимчивые филдилеры на Заре Филателии выпускали специальные альбомы по всем странам мира, куда филателисты вклеивали отпаренные (отмытые) почтовые марки с конвертов прошедших почту / не было такого огромного количества стран и соответственно не было балагана в Филателии, почтовые марки выпускались не для наживы, а непосредственно для оплаты порто / не собирали тогда чистые марки массово и не было заменителей чистых марок - филгашения.

Конечно многое с тех пор изменилось и балаганные выпуски, огромной массы почтовых марок в будущем сможет остановить только падение интереса к коллекционированию марок, что и происходит сейчас в вышеперечисленных странах (а именно в этих странах живет подавляющее число Филателистов и коллекционеров почтовых марок / я не беру Китай и Азию, где типа намечается Филбум, я говорю о сложившейся веками традиции коллекционирования почтовых марок и это именно Зап. Европа, Америка и британские территории).

В этих условиях тем, кто остался верен истокам Филателии / я не говорю о толстосумах собирающих классику Филателии / я говорю именно о Филателистах, которым остается один выход собирать стандарты прошедшие почту стран мира! Именно стандартные марки используются для оплаты порто в странах Африки / Азии / Лат. Америки / на развалах СССР и эти стандарты, прошедшие почту и есть истоки Филателии.

Конечно в странах Запада для оплаты порто используют и коммеморы, но собирать все страны Запада считаю не реально сложно, хотя повторюсь знаю Филателиста, который собирает марки прошедшие почту стран Запада!!




Истоки Филателии ! 4cbe369b1bec
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 14:43

Продолжаем интересную тему!


К сожалению в России такое действо практически невозможно и виной тому все те же маркированные белеги, да они удобны (раз и готово), но этот филсуррогат убивает филателию и не позволяет приводить в Филмир новеньких. Что можно отпарить с конвертов России? Все те же неказистые стандарты, которые повторяются и это очень грустно, если не сказать трагично...


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Истоки Филателии ! JiuYBLV8




Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-09

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 18:00

Уважаемый, не совсем понятно, при чем здесь гашения Порто? Где, например, Черный Пенни погашен датированным штемпелем? Может быть Вы имели в виду конверты со штемпельными датированными отметками. А ранние марки США гашеные пробковыми штемпелями без каких либо дат и т.п.
Про КПД, несколько смешно читать. Вы наверное имели в виду современные КПД? И т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeСб 10 Сен 2011 - 20:26

Andrey пишет:
Уважаемый, не совсем понятно, при чем здесь гашения Порто? Где, например, Черный Пенни погашен датированным штемпелем? Может быть Вы имели в виду конверты со штемпельными датированными отметками. А ранние марки США гашеные пробковыми штемпелями без каких либо дат и т.п.
Про КПД, несколько смешно читать. Вы наверное имели в виду современные КПД? И т.д.

Уважаемый оплатить Порто означает оплатить почтовое отправление и если вы этого не знаете, мне очень жаль!

Сформулируйте битте ваши вопросы конкретно без ужимков и прыжков и я вам отвечу!

П/С Улыбнуло о КПД! А бывают не современные КПД? Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-09

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 8:31

Дорогой, наклеивание марки на конверт иногда называют франкировкой (а никак портокировкой Embarassed ). Никогда не cлышали? Потом, первая почтовая марка, как и все остальные за исключением доплатных, были франко-марками. Изобретение Роуленда Хилла было связано не только с изобретением почтовой марки, но и формы оплаты почтовых услуг - то-есть формы предоплаты, что связано с термином ФРАНКО. Термин ПОРТО, можно употреблять к конвертам, которые были в домарочную эпоху и еще к некоторым почтовым отправлениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-09

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 12:02

astronavigator12 пишет:
Andrey пишет:
Уважаемый, не совсем понятно, при чем здесь гашения Порто? Где, например, Черный Пенни погашен датированным штемпелем? Может быть Вы имели в виду конверты со штемпельными датированными отметками. А ранние марки США гашеные пробковыми штемпелями без каких либо дат и т.п.
Про КПД, несколько смешно читать. Вы наверное имели в виду современные КПД? И т.д.

Уважаемый оплатить Порто означает оплатить почтовое отправление и если вы этого не знаете, мне очень жаль!

Сформулируйте битте ваши вопросы конкретно без ужимков и прыжков и я вам отвечу!

П/С Улыбнуло о КПД! А бывают не современные КПД? Cool
Может не совсем ясно объяснил, добавлю,
Любое отправление по почте, оплаченное отправителем, называется - Франко
Любое отправление по почте, оплаченное получателем, называется - Порто
Бывают случаи, когда получателю приходится доплачивать за полученное отправление, ну много разных причин, тогда используются доплатные марки. Думаю, теперь яснее ясного.
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 14:01

Andrey пишет:
astronavigator12 пишет:
Andrey пишет:
Уважаемый, не совсем понятно, при чем здесь гашения Порто? Где, например, Черный Пенни погашен датированным штемпелем? Может быть Вы имели в виду конверты со штемпельными датированными отметками. А ранние марки США гашеные пробковыми штемпелями без каких либо дат и т.п.
Про КПД, несколько смешно читать. Вы наверное имели в виду современные КПД? И т.д.

Уважаемый оплатить Порто означает оплатить почтовое отправление и если вы этого не знаете, мне очень жаль!

Сформулируйте битте ваши вопросы конкретно без ужимков и прыжков и я вам отвечу!

П/С Улыбнуло о КПД! А бывают не современные КПД? Cool
Может не совсем ясно объяснил, добавлю,
Любое отправление по почте, оплаченное отправителем, называется - Франко
Любое отправление по почте, оплаченное получателем, называется - Порто
Бывают случаи, когда получателю приходится доплачивать за полученное отправление, ну много разных причин, тогда используются доплатные марки. Думаю, теперь яснее ясного.


И "Наш ответ Чемберлену" :


ПОРТО — затраты на связь: почтовые, телеграфные расходы. Словарь финансовых терминов. Порто Порто почтовые расходы, взыскиваемые банком при учете и инкассировании иногородних векселей. См. также: Инкассирование векселей Финансовый словарь Финам … Финансовый словарь

ПОРТО — (porto). Плата за пересылку писем по почте. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. порто ит. porto) 1) ком. в капиталистических странах почтово телеграфвые расходы, относимые на счет клиента. 2) название… … Словарь иностранных слов русского языка

ПОРТО — ПОРТО, нескл., ср. (итал. porto) (торг.). Почтово телеграфные расходы, оплачиваемые заказчиком, клиентом. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

порто — неизм.; ср. [итал. porto] Спец. Почтово телеграфные расходы, оплачиваемые заказчиком, клиентом. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 … Толковый словарь русского языка Кузнецова


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-09

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 16:13

Я посрамлен и молчу. Мне очень стыдно. Посыпаю голову пеплом. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 17:54

Andrey пишет:
Я посрамлен и молчу. Мне очень стыдно. Посыпаю голову пеплом. Very Happy

надеюсъ вы позволите, любезно мне дальше использовать термин "оплатить порто"!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-09

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 18:16

Вы можете использовать любые термины. Но советую, для начала, купить себе филателистический словарь, или еще проще, найти его в инете. Хотя, в инете, не всегда правильно толкуются термины, но такие уж азы обычно правильно. И мой дружеский совет, если Вы хотите раскрутить сайт, то не надо начинать это делать с диспутов по вопросам, которые давно всем уже известны.
Извините, но именно так я воспринимаю все Ваши утверждения по базовым терминам филателии.
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 19:22

Мне нравится свобода в коллекционировании и меня понимают мои друзъя и коллеги и я не покушаюсъ на устоявшиеся филтермины, мне это не нужно, я иногда ставлю под сомнение устоявшиеся догмы. А филсловари изд. СССР у меня есть аж два!
Никакие Филфорумы я не раскручиваю, мне это не нужно я не филдилер, не арахнид, я скромный тематик и я пытаюсь развивать тематическую филателию, потому что тематиков примерно 70-80% от числа всех филателистов, а на тех филфорумах с которых я ушел тематическая филателия в упадке (на форуме Корана на троечку с минусом).

Если Вам интересно, приглашаю Вас на Резервный / это совершенно новый ФилФорум, наберите в яндексе слово форум филателистов и высветится филфорум с зеленой буквой F - это он и есть
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeВс 15 Янв 2012 - 20:14

Истоки Филателии!



Истоки Филателии ! 800



Все таки было интересное время, время настоящих филателистов. Не трудно переставить, как контактировали между собой коллекционеры на заре Филателии без мобильной связи, интернетов-скайпов-е-меилов, общение было возможно только посредством белегов. Филателисты собиралисъ в клубах, общалисъ, обменивались, дискутировали. не было никаких филсувениров, КПД, картмаксов, ЕТВ, нумизбрифов. Полнота коллекции определялась не полным комплектом кляйнбогенов (которые можно лишь условно назвать знаками почтовой оплаты, особливо их красочно оформленные поля!!), не комплектом КПД, ЕТВ, полнота коллекции определялась недостающими почтовыми марками к примеру в альбоме Шаубек и марками пошедшими настоящую почту, причем генералъной коллекции всего мира!!

Небольшое количество стран, отсутствие вала балаганной филателии, отсутствие откровенно спекулятивных выпусков позволяло филателистам у Истоков Ф реально приближатъся к полноте коллекции(генеральной коллекции всех стран мира!!!), которая приносила моральное удовлетворение и радость.
Кто в наше время, время балагана в филателии может похвастать полнотой коллекции, кто может хотя бы гипотетически приблизится к ней? Я не говорю о генеральной коллекции всего мира - это просто невозможно, я говорю о простой коллекции хронологии какой нибудь из стран мира!! Но если коллекцию почтовых марок с грехом пополам какой нибудь Украины, Казахстана еще можно собрать (я не беру спекулятивные выпуски) - попробуйте собрать коллекцию чистых марок + КПД + картмаксы + ЕТВ + нумизбрифы, буклеты! И когда филдилеры вещают о полноте коллекции, они элементарно лгут, потому что в наших условиях ни о какой полноте коллекции нет смысла даже мечтать, все это блеф филдилеров. Ну а к примеру собрать коллекцию почтовых марок реально прошедших почту - настоящую филателию - Истоки России или Украины, да просто не могу себе представить, как сие возможно!
Вспоминая об Истоках все вот перед глазами, как филдилеры превратили Филателию в балаган.
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeВт 31 Янв 2012 - 21:21

Истоки Филателии

Филателист как коллекционер почтовых марок прошедших почту появился на заре филателии!

Но если филателист не просто собиратель однородных предметов (см. определение коллекционирование), а постоянный исследователь знаков почтовой оплаты, что с позволения сказать собираются исследоватъ те кто глупо набивают альбомы только чистыми марками? Чистоту девственного клея на наличие пальчиков продавщицы почтовых марок? Что собираются изучать эти типа собиратели называющие себя филателистами? Изучатъ нечего, вся информация об их горячо любимых чистых марках находится в каталогах, которых выбирай на любой вкус!
Как называть тех господ, кто к примеру скупает новинки Украины и вставляет в альбом? Они кто угодно, но не филателисты, а коллекционеры - в общем смысле собиратели однородных предметов, в данном случае чистых почтовых марок. Нет меня улыбает, что это за филателисты не видавшие в глаза почтовых штемпелей?
Ну хорошо набил альбомы чистыми марками Украины такой типа-филателист, своевременно выкупая новинки, где здесъ филателия? А другой, что поумнее взял и нашел на Е-бее всю коллекцию чистых марок Украины лет за 5-10 и все ножки свесил? Тоже типа изучатель истории почты? Но что он изучает, что исследует?
Мне интересно есть хотя бы один коллекционер почтовых марок Украины у которого полная коллекция почтовых марок Украины реально прошедших почту, хотя бы на белегах? Лично я сомневаюсь! В условиях поклонения чистоте девственности клея, марки прошедшие почту собирать не прилично. А так собирай однородные предметы - чистые марки Украины и сиди ножки свесив. Кто может мне возразить, что именное глупое собирание только чистых марок Украины и набивание ими альбомов - это естъ истинная филателия, а набиватели альбомов - филателисты?
Где здесь филателия?
Я уверен, те настоящие филателисты собирающие марки реалъно прошедшие почту ужаснулись бы узнав, какие сейчас типа филателисты на Украине - глупо набиватели альбомов чистыми марками Украины и изображающие из себя типа филателистов!
Но и это еще не все! Филдилеры узурпировавшие властъ и влияние на месте разваленного ВОФ, навязали большинству, что марки нужно собирать именно чистыми, чтобы потом выгодно продать, то есть собиратъ, коллекционировать, чтобы когда дадут хорошую цену сложитъ ваши альбомы и обменятъ часть вашей души на дензнаки! Где здесь филателия?
Почитайте определение, кто такой филателист - есть там определение, собиратель однородных предметов - почтовых марок в чистом виде, чтобы потом с выгодой продать свою коллекцию!? Где здесъ филателия?
И вот такие набиватели альбомов чистыми марками Украины у которых марки в чистом виде никогда не увидят настоящих почтовых штемпелей, не будут нести на себе важную историческую информацию, а проследуют из филмагазина или от филдилера в альбом собирателя чистых марок, чтобы остатъся там навсегда - филателисты?
Нет, когда дадут хорошую цену продать все собранные однородные предметы, коими являются в нашем примере чистые марки Украины!!

Мне интересно, для чего вся эта суета с красивым название Филателия?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________-

Кто тебе сказал, что мы не собираем гашенные марки?

(Классик СовФилателии Koran)

... а мужики то не знают!!
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 5 Апр 2012 - 17:58

Истоки Филателии!

Да можно смело утверждать, что история повторяется и в связи с тем, что унылое гэ фотографичности поглощает все большее количество стран, останется неболъшая группа стран верных идеалам почтовой миниатюры, вот эти то страны и можно будет собирать, как на заре Филателии не впадая в прогрессирующий шок от балаганной филателии!!
Это будет интересное время, время заката Филателии на фоне огромной массы никому не нужного филматериала УГФ и обвала цен даже на дорогие марки / не путать с редкими, на них цены только вырастут!
Конечно же Филателия выстоит, но потеряет свою массовость и вернется к своим Истокам, где можно будет говорить о Возрождении новой Филателии!!
Вернуться к началу Перейти вниз
astronavigator12

astronavigator12


Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-08-02
Возраст : 58

Истоки Филателии ! Empty
СообщениеТема: Re: Истоки Филателии !   Истоки Филателии ! I_icon_minitimeЧт 10 Май 2012 - 11:34

И снова о тематической хронологии


Мы тематики и есть коллекционеры в рамках тематической хронологии!

Для Нас, элиты Филателии выпускают тематические каталоги, где в хронологическом порядке по странам и датам располагаются почтовые марки и филсувениры, собираемой Нами темы!
Почему тематики элита Филателии? / да потому что именно тематики среди вала балаганной Филателии собирают генеральную коллекцию почтовых марок всех стран мира, как Филателисты, стоящие у Истоков Филателии!
Но в ракурсе тематической хронологии, филателисты-тематики собирают только те почтовые марки и белеги, которые им по Душе, без силуэтной филателии, без УГФ, без выпусков, да на которые просто смотреть не хочется!

Лично я предлагаю всем Вольным Филателистам собирать марки именно в русле тематической хронологии, чтобы избегать рабства и разочарований наших коллег-хронологистов.
Ведь проблема у хронологистов не только в том, что нужно выкупать все УГФ, которое лабают коновалы ИТЦ марка, проблема еще в том, что нужно выкупать в ракурсе рабства хронологии УГФ / гольный офсет - листами, переплачивая при этом немалые деньги!

Думаю хронологистам необходимо ломать стереотипы в принципах коллекционирования, в существующих реалиях. Да и хронология одной страны скучно и однообразно в огромном мире Филателии. Само собирание хронологии одной страны неимоверно отдаляет от Истоков Филателии - от собирания генеральной коллекции почтовых марок всех стран мира!

Когда же дружки почтовых марок из Москвы и их челядь поднимают темы : так кто же такой настоящий филателист или у кого настоящая коллекция - хочется сказать, но только не вы, господа рабы одной единственной страны!

Филателисты, настоящие Филателисты собирали генеральную коллекцию всего мира, причем почтовые марки прошедшие почту (!!!) и никто из Настоящих Филателистов, стоящих у Истоков, не заморачивался на собирании полиграфического брака (дефекты, неточности и искажения на почтовых марках - марашки, перевертки, пропуски перфорации, несовпадение красок)!

Настоящие Филателисты знали и знают - полиграфический брак к разновидностям не относится и филателистической ценности не представляет!! Читайте, что пишут Классики Сов.Филателии!!

Собирать нужно почтовые марки и весь мир, а не уродцев в границах одной страны!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Истоки Филателии !
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Юмор в Филателии !!
» Живопись в филателии
» Закат Филателии!!
» Блоги по Филателии и не только!
» Что должна уметь делать программа для филателии?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Филателия / Philately  :: Филателия :: Обо всем в филателии-
Перейти: